Туган СохиевНациональный филармонический оркестр России и Московская филармония продолжают абонемент «Дирижерская элита. New generation». Это один из ключевых абонементов, свидетельствующий о неустанном поиске новых имен и понимании главной роли дирижера как в оркестровом деле, так и во всей концертно-филармонический деятельности. В концертах своё мастерство демонстрируют дирижеры, не так давно начавшие профессиональную карьеру, но уже заслужившие признание публики и критики. Многие из них уже занимают ответственные посты в ведущих театрах и оркестрах нашей страны и Европы.

14 ноября в Концертном зале имени П.И.Чайковского за дирижерский пульт НФОРа встанет Туган Сохиев — художественный руководитель Национального оркестра Капитолия Тулузы, унаследовавший пост прославленного Мишеля Плассона в этом крупнейшем культурном и музыкальном центре Франции. С 2005 года дирижер является первым приглашенным дирижером Национального оркестра театра «Капитоль». В марте 2007 года он дирижировал Национальным оркестром Франции в спектакле «Катерина Измайлова» на сцене Театра Шатле. В 2003-2005 гг. Т. Сохиев возглавлял Национальную оперу Уэльса (Великобритания). Дирижер удостоен звания народного артиста Республики Северная Осетия-Алания.

В программе концерта 14 ноября — Симфония № 9 («Из Нового Света») Дворжака и Концерт для фортепиано с оркестром Шумана. Солист — итальянский пианист Роберто Просседа. Этот музыкант стал широко известен благодаря записи двух альбомов для фирмы Decca — «Неизвестный Мендельсон» (2005) и «Раритеты Мендельсона» (2006), которые сразу вошли в десятку лучших записей фортепианной музыки и получили высшие баллы в ряде европейских и американских журналов, включая Classicstoday (США), Diapason (Франция), Amadeus (Италия, «лучший диск месяца») и Fono Forum (Германия). Роберто Просседа успешно ведет гастрольную деятельность по всему миру. В сезоне 2008-2009 он дебютирует с Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, оркестром лейпцигского Геванд-хауса и Лондонским филармоническим оркестром, а также проведет гастрольный тур по Латинской Америке и Дальнему Востоку.

Вернуться к списку новостей