Альфред БрендельРоскошным подарком, а также безусловным сюрпризом для столичных слушателей станет приезд австрийской легенды – пианиста Альфреда Бренделя. Известный музыкант заявил, что уходящий концертный сезон станет последним в его исполнительской карьере. Дату своего финального выступления он назначил на декабрь в Вене. Новостные сводки пестрели: «В этом сезоне Альфред Брендель сыграет свои финальные публичные концерты, после этого он не собирается делать что-либо, напрямую связанное с выступлениями. Эти мысли у него уже давно, и он вряд ли изменит свое решение». Вполне понятно было человеческое пожелание 77-летнего музыканта прекратить свою концертную деятельность. Но миллионы почитателей его таланта все же были расстроены подобным заявлением.

Тем более знаменательным видится предстоящий сольный концерт патриарха фортепианного искусства, который он даст 14 ноября в Большом зале консерватории в рамках филармонического абонемента «Вечера фортепианной музыки». Это уникальная возможность услышать интерпретации маэстро, выступавшего последний раз в Москве двадцать лет назад. В программе московского концерта Альфред Брендель сконцентрировал внимание на композиторах, чьи сочинения стали основой репертуара пианиста. Прозвучат вариации и сонаты венских классиков Гайдна, Моцарта и Бетховена, а также последняя соната Шуберта.

Уместно привести некоторые высказывания пианиста относительно этих композиторов: «Я играю Гайдна так, как нахожу верным. Я не стремлюсь играть необычно». «Многие клавирные опусы Моцарта оркестральны по природе. Когда я играю Моцарта, то играю Моцарта «оркестрового», а не фортепианного». «Я научился вслушиваться в «большие пространства» Шуберта, и постепенно начал понимать, что поздний Шуберт нуждается в подобных звукопространствах».

Вернуться к списку новостей