Мишель Плассон11 ноября в Большом зале Московской консерватории Большой симфонический оркестр имени Чайковского даст первый в сезоне концерт из абонемента «Музыка для всех». Программа называется «Образы Мусоргского и оркестровая живопись Равеля».

Особенностью концертов абонемента в этом сезоне является представление национальных школ. В первом из пяти вечеров цикла произведения Гуно, Равеля и Мусоргского представит дирижер из Франции Мишель Плассон. Желание выступить в концерте с Большим симфоническим оркестром возникло у дирижера, когда он впервые услышал звучание этого коллектива. В концертной программе прозвучат практически неизвестная российской публике Первая симфония Гуно, а также сюита из балета «Матушка-гусыня» Равеля и оркестровая версия цикла Мусоргского «Картинки с выставки».

Для Мишеля Плассона, по его признанию, французская музыка рубежа XIX-XX веков – это музыка «чистого счастья», подобная живописи французских импрессионистов. Он убежден, что именно эту музыку играть сложнее всего: «Вагнера испортить трудно, хороший ли дирижер, средний, даже плохой - кто бы ни стоял за пультом, Вагнер останется Вагнером. А вот с Дебюсси и Равелем - как с французской кухней: или это прекрасно, или этого просто не существует».

Мишель Плассон — наследник старой французской школы дирижирования, к которой принадлежат Эрнест Ансерме, Шарль Мюнш, Андре Клютанс. Он окончил Парижскую консерваторию и по совету Шарля Мюнша стажировался в США у Эриха Лайнсдорфа, Леопольда Стоковского и Пьера Монто. В течении 30 лет маэстро руководил Национальным Оркестром Капитолия в Тулузе.

Подробнее об этом событии в репортажах Анатолия Лысенкова в рубрике «Тема дня».

Вернуться к списку новостей