Библиотека БоголюбоваС 7 по 9 ноября в Москве пройдет Второй фестиваль Современной Тональной Академической Музыки (СТАМ-фестиваль). По замыслу его организаторов, главным является не состязание молодых композиторов, а демонстрация их сочинений. Конкурс участников должен лишь сделать прослушивания более интересными и дать возможность отметить самых талантливых авторов.

Президент СТАМ-фестиваля, композитор Юрий Кудряшов отмечает в своем обращении: «Мы – за разнообразие музыкальных стилей и направлений современной академической музыки; данная традиция была свойственна отечественной музыкальной культуре задолго до нынешнего времени». По его словам, основная цель фестиваля — познакомить публику с неизвестной музыкой молодых российских композиторов.

В фестивале принимают участие композиторы от 20 до 30 лет. Каждый автор представил отборочной комиссии несколько своих камерных сочинений в жанрах академической музыки, общим хронометражем не более получаса. От участников, прошедших отбор, в программу фестиваля вошло по одному камерно-инструментальному или вокальному сочинению. Лауреатов в итоге определяет жюри, состоящее из музыкантов-профессионалов (композиторов, исполнителей и музыковедов), и слушательская аудитория — тайным голосованием.

Открытие фестиваля состоится 7 ноября в Мемориальном Музее А.Н. Скрябина. В концерте примет участие лауреат международных конкурсов, пианист и композитор Алексей Чернов со специально подготовленной программой «Русская фортепианная миниатюра из XIX в XXI век». В программу концерта включены сочинения лауреатов Первого СТАМ-фестиваля. Далее фестивальные прослушивания пройдут в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова.

Вернуться к списку новостей