С 5 по 10 ноября телеканал «Культура» проводит IX Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Торжественное открытие смотра состоится сегодня в Концертном зале имени Чайковского. Откроет вечер Вальс цветов из балета «Щелкунчик» в исполнении Большого Симфонического оркестра имени Чайковского. За дирижерским пультом — маэстро Владимир Федосеев. В исполнении оркестра и юных талантов – победителей конкурса «Щелкунчик» прошлых лет – прозвучат сочинения Арбана, Мендельсона, Гайдна, Моцарта, Розенблата, Губайдулиной, Пьяццоллы, Сальери.

На сцену Концертного зала Чайковского выйдут и члены жюри конкурса: Сергей Накаряков, Екатерина Мечетина, Марк Пекарский, Денис Шаповалов.

Конкурсные прослушивания пройдут в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории имени Чайковского.

Первый тур начнется 6 ноября: в 10.00 - духовые и ударные инструменты, в 14.00 - струнные, в 18.00 – фортепиано. Второй тур состоится 8 ноября. В 11.00 - духовые и ударные, в 14.00 – струнные, в 17.00 – фортепиано.

В третьем туре участники выступают в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России под управлением Марка Горенштейна на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского 10 ноября. Программа, которую представят юные музыканты–лауреаты конкурса, будет сюрпризом для слушателей и останется неизвестной до самого конца соревнования.

Вернуться к списку новостей