Николай ЛуганскийЗнаменитые музыканты-ровесники скрипач Вадим Репин и пианист Николай Луганский, успешно занимаясь сольной международной карьерой, с удовольствием играют в дуэте. Их персональный гастрольный график расписан на годы вперед, а имя каждого на афише – залог аншлага в самых престижных концертных залах мира. Они не первый год выступают вместе, камерный ансамбль Репин-Луганский уже снискал славу на ведущих мировых сценах. В Москве 5 ноября дуэт впервые представит программу в рамках филармонического абонемента «Камерные вечера». «Пианист огромного технического дарования и врожденной музыкальности» - так охарактеризовал исполнительское искусство Николая Луганского авторитетный английский журнал Gramophone. По мнению лондонской газеты Daily Telegraph, «исполнительское искусство Вадима Репина - одного из самых неотразимых музыкантов современности, отличается глубоко выразительными интерпретациями, которые стали визитной карточкой скрипача».

Исполнители, чьи выступления в сезоне 2007-2008 гг. запомнились и были отмечены критикой как топ-события, - Николай Луганский представил все концерты Рахманинова с оркестром Большого театра, а Вадим Репин солировал с Берлинским филармоническим оркестром – в программе вечера в Большом зале консерватории представят популярную скрипичную классику: Сонаты Бетховена, Дебюсси и Франка.

В интервью BBC Russian Вадим Репин рассказал о возникновении дуэта: «Мы познакомились уже довольно давно, в начале 1990-х, затем периодически встречались на гастролях — в Токио, Париже, Вене. Как-то играли с ним в шахматы - и решили попробовать дать несколько концертов вместе. Так родилась идея нашего первого европейского турне, которое прошло, надо заметить, очень успешно. Кроме того, мы подружились. Это очень важно для долгих гастролей - когда комфортно не только на сцене, но и во время переездов, репетиций... Потом было повторное турне по Европе. Планы для этого пришлось строить за 2-3 года с учетом наших расписаний, так что с одной стороны наши с ним выступления — это что-то постоянное уже, но с другой — очень эксклюзивное».

Вернуться к списку новостей