В ноябре балет Михайловского театра (Санкт-Петербург) выступит с гастролями в Италии. C 5 по 9 ноября на сцене театра «Ла Фениче» в Венеции труппа представит постановку классического балета «Жизель» в редакции Никиты Долгушина. Петербургская премьера спектакля состоялась в 2007 году, а во время недавних летних гастролей труппы он был продемонстрирован в Лондоне. Британские критики признали спектакль Михайловского театра одним из самых стильных прочтений балета.

Солисты театра Денис Матвиенко, Ирина Перрен, Анастасия Матвиенко исполнят главные партии в гастрольных спектаклях в Италии. Дирижер Карен Дургарян (работавший в Михайловском театре также в постановках «Спартак» и «Любовный напиток») будет за пультом оркестром театра «Ла Фениче».

Художественный руководитель балета Михайловского театра Фарух Рузиматов отмечает, что предстоящие выступления в Италии станут вторыми европейскими гастролями труппы за последний год: «Михайловский театр получает предложения от самых важных сцен Европы, и идея представить «Жизель» Никиты Долгушина в Венеции с самого начала была принята нами с огромным энтузиазмом. Мы очень рады выступить в одном из прекраснейших городов Европы с этим бессмертным балетом».

Вернуться к списку новостей