Александр Фисейский2 ноября в Концертном зале имени П.И.Чайковского открывается IV Международный фестиваль «Девять веков органа». В рамках этого проекта Московская филармония представляет именитых европейских виртуозов: Лоренцо Гиельми (Италия), Жака ван Ортмерссена (Нидерланды) и Оливье Латри (Франция). Открывает фестиваль российский органист Александр Фисейский, который включил в программу своего концерта произведения Баха, Мендельсона, Брамса и Регера.

С именем И.С.Баха связаны значительные события исполнительской карьеры Александра Фисейского. Этому композитору он посвятил свой первый сольный концерт. Многие годы органист тщательно изучал творческое наследие Баха, постоянно выступая глубоким интерпретатором его органной музыки. Так возник замысел исполнения большого цикла из всех органных сочинений Баха, с успехом проведенный в 1980-1982 годы в Минске, а позже и в разных городах бывшего Советского Союза (Москва, Красноярск, Омск, Челябинск, Киев, Винница, Харьков, Днепропетровск, Калининград, Иркутск).  250-летие со дня смерти Баха в 2000 году А.Фисейский отметил уникальными сериями концертов, четыре раза исполнив все его органные произведения на родине великого немецкого композитора: в Штуттгарте, дважды в Ганновере (в рамках культурной программы Всемирной выставки «Expo-2000») и в Дюссельдорфе. Причем в Штуттгарте этот цикл был исполнен А. Фисейским как серия из 16 концертов, в Ганновере – соответственно в 8 и в 5 вечеров (все концерты этой серии транслировались в интернете) и, наконец, в Дюссельдорфе – в течение одного дня. Начав эту уникальную акцию, посвященную памяти И.С. Баха в 6.30 утра, российский музыкант завершил ее в 1.30 ночи следующего дня, проведя за органом практически без перерыва 19 часов! Компакт-диски с записью фрагментов дюссельдорфского «органного марафона» в настоящее время изданы немецкой фирмой «Griola».

2 ноября Александр Фисейский представляет свои интерпретации баховских Прелюдии и фуги ми-бемоль мажор, Трех хоральных фантазий из Органной мессы и Прелюдии и фуги ми минор. Во втором отделении концерта прозвучат Соната № 4 си-бемоль мажор Феликса Мендельсона, Три хоральные прелюдии Иоганнеса Брамса и Хоральная фантазия «Straf mich nicht in deinem Zorn» Макса Регера.

Вернуться к списку новостей