Ульяна СтратонитскаяС 1 ноября по 12 декабря Камерный Оркестр «Kremlin» представляет очередную серию концертов «Классика для полуночников – хорошая музыка в правильное время!», которая проходит с 2004 года дважды в год. Концерты «Классика для полуночников» начинаются не в 19.00, а в 22.00. Дирижер оркестра «Kremlin» Миша Рахлевский преподносит классическую музыку по-своему – с чашкой чая, кофе и возможностью пообщаться.

На этот раз проект проводится совместно с кафедрой «Предпринимательство в культуре» Международного Университета в Москве. В Международном Университете только в этом году была завершена реставрация концертных залов. Открытием Большого зала послужила лекция научного руководителя факультета «Управление крупными городами», мэра Москвы Ю.М.Лужкова, а Мише Рахлевскому с оркестром «Kremlin» дана привилегия музыкального открытия Большого и Малого залов университета. Первый концерт цикла так и называется «Концерт-новоселье».

Всего будет представлено 15 программ музыки — барокко, джаз, романтика, произведения современных композиторов. При этом Миша Рахлевский наряду с «популярной» классической музыкой включил в программу редко исполняемые композиции. К примеру, прозвучат произведения современных, ныне живущих авторов – Ульяны Стратонитской (Сюита в 3-х частях), Александра Виницкого («Бразильская фантазия для гитары с оркестром», партию гитары будет исполнять автор).

Дню рождения Альфреда Шнитке (24 ноября ему исполнилось бы 74 года) будет посвящен целый вечер. Солисты Камерного Оркестра «Kremlin» исполнят «Трио для скрипки, альта и виолончели», «Mozart a la Haydn» для 2-х скрипок с оркестром и «Сюиту в старинном стиле» в аранжировке М. Рахлевского.

В рамках фестиваля состоится «Состязание оркестров. Раунд 2». В «битве» примут участие Камерный Оркестр «Kremlin» и популярный российский ансамбль старинных инструментов «Pratum Integrum». Оркестры по очереди (право первого исполнения определит жеребьевка) играют одни и те же произведения, а победителя определит публика. 12 декабря в заключение цикла – гала-концерт «Музыкальный фейерверк».

Вернуться к списку новостей