28 и 29 октября в Самаре по инициативе Губернатора Самарской области Владимира Артякова и маэстро Валерия Гергиева пройдёт «Музыкальный фестиваль Мстиславу Ростроповичу». В нем примут участие Валерий Гергиев, симфонический оркестр Мариинского театра, обладательница Гран-при VII конкурса виолончелистов имени М.Л. Ростроповича (2001, Париж) Татьяна Васильева (виолончель). В качестве почетных гостей на фестиваль приглашены Майя Плисецкая и Родион Щедрин.

За два фестивальных дня будет дано три концерта, в программе которых 2-й акт оперы Р. Щедрина «Лолита», Симфония-концерт для виолончели и оркестра С. Прокофьева, Симфония № 15 Д. Шостаковича. Эти произведения сыграли важную роль в творческой биографии Мстислава Леопольдовича Ростроповича. С Прокофьевым он был дружен и первым исполнил его Симфонию-концерт, которая была ему посвящена; «Лолитой» Щедрина дирижировал на мировой премьере в Стокгольме; важной задачей считал для себя осуществление цикла из всех пятнадцати симфоний Шостаковича, и последняя, 15-я симфония композитора прозвучит в Самаре.

Фестиваль проходит впервые, и выбор города был не случайным. По словам Валерия Гергиева, Ростропович не раз бывал в Самаре и всегда тепло о ней отзывался, именно сюда он приехал после долгого «зарубежного» периода своей жизни, чтобы работать над постановкой оперы Сергея Слонимского «Видение Иоанна Грозного».

Вернуться к списку новостей