В Московском академическом Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко возобновлен один из «фирменных» спектаклей – балет «Снегурочка». Впервые после почти пятилетнего перерыва он пройдет на сцене театра 25 октября. Возобновленный спектакль представляют: Снегурочка – Анастасия Першенкова и Екатерина Сафонова, Купава – Татьяна Чернобровкина и Кадрия Амирова, Мизгирь – Станислав Бухараев и Роман Маленко.

В 1960 году Владимир Бурмейстер первым из советских балетмейстеров был приглашен на постановку в Парижскую оперу. Во время работы над «Лебединым озером» он получил предложение от британской труппы «Фестивал балле» поставить новый балет на музыку П.И. Чайковского. В основу сюжета легла пьеса А.Н. Островского «Снегурочка». Партитура была собрана из различных популярных произведений Чайковского: Первой симфонии «Зимние грезы», серенады для струнных, фортепианной сонаты, а также созданной композитором музыки к сказке Островского. Работа над балетом шла во время гастролей «Фестивал балле» по городам Англии и Италии. Лондонская премьера «Снегурочки» состоялась летом 1961 года. Спектакль шел на сцене «Ройял Фестивал холла».

В 1963 году Владимир Бурмейстер перенес «Снегурочку» на сцену Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В 2001 году Дмитрием Брянцевым была создана новая редакция спектакля. В частности, его оформление стало более современным. Новые костюмы и декорации выполнены по эскизам Владимира Арефьева.

В декабре 2001 года «Снегурочка» была показана во время выступления театра в Лондоне, на той же самой сцене «Ройял Фестивал холла», где спектакль шел в 60-е годы.

Вернуться к списку новостей