В Полковой церкви города Тихвина, на родине композитора Николая Римского-Корсакова, открылся концертный зал Государственного Дома-музея имени Римского-Корсакова. Церковь сооружена на месте, где согласно легенде произошло первое в Тихвине явление Чудотворной иконы. Свое название эта церковь получила в связи с тем, что когда-то она была определена местом богослужения для стоявшего в Тихвине Драгунского полка.

Государственному мемориальному Дому-музею Н.А. Римского-Корсакова помещение передали в 1980 году, до этого в церкви был склад. После реставрации в 1987 здесь открылся концертный зал. В январе 2003 года в связи с аварией на теплосетях отделка интерьера была утрачена. В настоящее время завершены работы по реконструкции, гидроизоляции и отделке интерьера здания.

На открытии концертного зала присутствовали представители комитета по культуре Ленинградской области, объединения «Музейное агентство», представители духовенства и официальные лица Тихвина. В концертной программе звучала музыка Римского-Корсакова, выступал «Хор Светилен» и оперные певцы из Санкт-Петербурга.

 

Агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей