24 октября впервые на сцене Большого зала петербургской филармонии с сольным концертом выступит уникальный пианист из Перу Хвэн Чуки. Незрячий от рождения, он блестяще справляется с фортепианными произведениями любой сложности, о чем говорят его многочисленные выступления во всем мире. Кроме того, Хвэн сам сочиняет, и одно из его произведений можно будет услышать на концерте в Большом зале петербургской филармонии.

После триумфального выступления на Втором Международном конкурсе пианистов имени С.Рихтера, Хвэн Чуки стал предметом обсуждения в медийном пространстве. Некоторые называют его гением, кто-то отмечает трогательно-привлекательную манеру его исполнения, других восхищает его собственная Первая соната, которую пианист сыграл на конкурсе.

Индус по национальности и уроженец Перу, Хвэн Чуки начал свое музыкальное обучение в США в возрасте пяти лет, а уже год спустя выступил с первым сольным концертом. Во время обучения в Высшей Школе Музыки Истман у профессора Натальи Антоновой он показал себя талантливым и разносторонним музыкантом, благодаря чему был приглашен совершенствовать свое искусство в престижном Танглвудском Центре Музыки.

Пианист много выступает с сольными концертами, а также известными оркестрами, в составе камерных ансамблей и в качестве пианиста-импровизатора. Он много гастролирует в Соединенных Штатах, Франции, Германии, Нидерландах, Болгарии, России и Японии, совершил концертное турне по Тайваню, где дал серию успешных мастер-классов. Принимает активное участие в музыкальных проектах американского Общества Ф.Листа.

Х.Чуки известен и как композитор, среди его заметных произведений Первая соната для фортепиано, цикл песен, 25 прелюдий для фортепиано в четыре руки и многое другое.

Летом 2008 году Х.Чуки получил Специальный приз Фонда имени Святослава Рихтера на Втором Международном конкурсе С.Рихтера в Москве. Жюри отметило превосходное исполнение им сочинений Баха, Франка и его собственной Сонаты для фортепиано №1.

В Большом зале филармонии Хвэн Чуки выступит со сложнейшей программой: Гольдберг-вариации Баха, Соната Ми бемоль мажор Гайдна, Прелюдия, хорал и фуга си минор Франка, и сочинение Чуки - Loss.

Вернуться к списку новостей