21 октября в культурном центре имени П.И. Чайковского открылся Фестиваль юных скрипачей имени Давида Ойстраха. Фестиваль был создан по инициативе Московского международного музыкального фестиваля «Весна в России» и Ассоциации лауреатов международного конкурса имени П.И. Чайковского, и является музыкальным приношением великому скрипачу, педагогу и дирижеру, народному артисту СССР, профессору Давиду Федоровичу Ойстраху, 100-летие со дня рождения которого празднует вся мировая музыкальная общественность в 2008 году. Выдающийся педагог, Ойстрах воспитал целую плеяду скрипачей, известных как и в России, так и за рубежом.

Фестиваль юных скрипачей имени Д. Ойстраха — новый формат конкурса, не имеющий аналогов в мировой практике. В одном проекте совмещаются соревнование и концерт. С одной стороны это позволяет сохранить традиционные три призовых места, присуждаемые жюри. С другой, участники исполняют свободную программу, что даёт возможность преподнести фестиваль как конкурс для участников и концерт для публики одновременно.

В фестивале примут участие скрипачи в возрасте от 10 до 15 лет. Соревнование проходит в один тур, где каждый участник должен представить жюри свободную программу продолжительностью 10-12 минут. Подробнее о событии - в репортаже В. Александрова.

Вернуться к списку новостей