С 22 по 24 января 2009 года в Рахманиновском зале Московской консерватории впервые пройдет Международный фестиваль «Дни Моцарта в Москве». Это событие состоится при поддержке Международного фонда Моцарта, в то же самое время, когда на родине классика в Зальцбурге в канун его дня рождения (27 января) проводится традиционный фестиваль «Неделя Моцарта» – музыкальное приношение великому гению.

В фестивале примут участие лауреаты международных конкурсов и национальных премий – скрипачка Алена Баева, пианист Вадим Холоденко, виолончелист Александр Бузлов, кларнетист Валентин Урюпин, а также Квартет имени Янкелевича, Молодежный симфонический оркестр «DSCH» (художественный руководитель и главный дирижер – Илья Гайсин), солисты московских оперных театров.

Три концерта фестиваля, объединенные общим замыслом, предлагают слушателю различные сочинения Моцарта: симфоническую музыку, произведения камерного жанра, оперные увертюры и арии. «Дни Моцарта в Москве» завершатся одним из самых жизнеутверждающих сочинений австрийского классика – 41-й симфонией, известной как «Юпитер».

Вернуться к списку новостей