17 октября в Концертном зале имени Чайковского Российский национальный оркестр представляет очередную программу-монографию — на сей раз из сочинений Игоря Стравинского. Рядом с редко звучащими Концертом для фортепиано и духовых (солист — Алексей Любимов) и Симфонией в трех движениях — «Весна священная», «хрестоматийный» шедевр, с которого, во многом, и началась музыка XX века. За дирижерским пультом — главный приглашенный дирижер РНО Владимир Юровский. На следующий день, 18 октября, маэстро Юровский станет гостем прямого эфира Радио «Орфей».

Искусство одного из крупнейших дирижеров современности отличает гармония воли и темперамента, целостного и детального ощущения партитуры; умение расслышать в современной музыке классические импульсы; способность «охватывать интеллектом и внутренним слухом большие музыкальные пространства» (по мнению самого Юровского, это качество, в первую очередь и отличает настоящего дирижера).

В современном музыкальном искусстве Владимир Юровский — образец профессиональной этики. Чуждый всяческого шоуменства и «эстрадности» (качества, к сожалению, востребованные нынешним музыкальным рынком), он тем не менее добился феноменальных карьерных успехов. Юровский — художественный руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, главный дирижер Лондонского филармонического оркестра; приглашенный (в ряде случаев, как с РНО, — главный приглашенный) дирижер ряда ведущих оперных театров и симфонических оркестров. Владимир Юровский — второй после Валерия Гергиева русский маэстро, неоднократно дирижировавший в «Метрополитен-Опера».  

 Слушайте беседу с Владимиром Юровским в прямом эфире в субботу, 18 октября, около 16 часов.

 

Вернуться к списку новостей