ШибкоВ программе «Концертный зал радио «Орфей»  14 октября  в  20.00: “Мне Брамса сыграют – я вздрогну, я сдамся…». Андрей Шибко  представляет в Рахманиновском зале «Вечера фортепианной музыки» - открытие абонемента Московской консерватории 2008-2009 гг. 

Сыграть в одном концерте  только музыку И.Брамса, да еще четыре последних фортепианных опуса композитора -  на такой шаг решится далеко не каждый из современных пианистов.  Ведь поздний Брамс, как поздний Бетховен, или поздний Лист – та же «тайна за семью печатями», требующая особой отдачи  от исполнителя,  как, впрочем,  и от слушателя.  Охота ли напрягаться в наше время!  Да и стоит ли?  Оказывается, стоит, считает герой вечера, московский пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Шибко.

«Сыграть последние фортепианные опусы Брамса, все каприччио, рапсодии и интермеццо, входящие в них, было моей давней мечтой, - признается  Андрей Шибко. – Я рад, что, наконец, смог ее осуществить.»  

Путь к музыке  Брамса, по словам пианиста,  начался  у него еще в консерватории, в классе Валерия Владимировича Кастельского (1992-1997) Именно тогда юному студенту,  еще мало что понимающему в нотах великого немецкого романтика, была сделана «прививка любви» к этой музыке. Уроки настоящих педагогов  - на всю жизнь.

В программе «Концертный зал радио «ОРфей»  - запись концерта из Рахманиновского зала консерватории от 12 сентября 2008 г., а также беседа с исполнителем, А.Шибко.

Андрей Шибко родился 8 марта 1975 г. в  Минске. В 1992 г. окончил Белорусский музыкальный лицей (класс Е. Пукста), в 1997 г. – Московскую консерваторию (класс В. В. Кастельского), в 1999 г. – ассистентуру-стажировку Московской консерватории (руководитель – В. В. Кастельский).

С 1999 г. – преподаватель кафедры специального фортепиано Московской консерватории (вначале как ассистент В. В. Кастельского).

(с 2007 г. работает на кафедре специального фортепиано под руководством профессора В. К. Мержанова).

Выступал с оркестрами: «Тонхалле» под управлением Лоуренса Фостера (Цюрих); Винтетура под управлением Владимира Ашкенази; Лондонским филармоническим оркестром; с симфоническими оркестрами «D’Angelo», Chautauqua, Osaka, Национальным оркестром Порто, Turingia Philarmoniс и др.

В 1996 г. участвовал в серии «The Great Performers» совместно с Andre Watts, Kathleen Battle, Janos Starker (г. Эри, США).

Принимал участие во многих известных европейских фестивалях, таких как: Carintischer Sommer (Австрия), Viersener Klaviersommer (Германия), Maratea Musica (Италия) и др.

Гастролировал в России, Германии, США, Японии, Швейцарии, Италии, Португалии, Австрии, Великобритании, Испании.

«… Его исполнение лишено всякого намёка на внешние эффекты. Он предлагает тот стиль игры, в котором прочувствована глубина каждой гармонической модуляции и сглажена любая внешняя восторженность. Но это не значит, что игра Шибко бесстрастна. Отнюдь нет, но вы ощущаете эмоциональный накал опосредованно, он как бы обращён внутрь музыки – качество, которое пронизывает его игру, придавая ей отличительный аристократический оттенок. Это сравнимо с тем, как высококультурный человек сдерживает желание продемонстрировать свои знания» (Жюри 8-го международного конкурса «Геза Анда», Президент – Владимир Ашкенази).

Вернуться к списку новостей