ВедерниковВ программе «Концертный зал радио «Орфей»  5 октября в 20:00: "Светлановские недели" - концерт-открытие фестиваля, посвященного 80-летию со дня рождения Е.Ф.Светланова.

Одно из главных событий нынешнего сезона, фестиваль открылся 27 сентября в Большом зале консерватории.

Всего в афише,  на протяжении октября и начала ноября, заявлено семь концертов с участием звезд отечественного и мирового музыкального искусства. Их выступления, помимо консерватории, пройдут в Светлановском зале Международного Дома музыки. Один из фестивальных вечеров будет посвящен джазу, которым увлекался маэстро. Конечно же, прозвучат его любимые произведения, в числе которых рахманиновские «Колокола»  и опера Делиба «Лакме», которая целиком не звучала у нас почти шестьдесят лет. Отдельный концерт будет посвящен Светланову-композитору. 

Вообще, как сказала член оргкомитета фестиваля, народная артистка России Ирина Купченко, "каким широким по своим вкусовым пристрастиям был Евгений Федорович, таким же будет этот фестиваль. Тут и для детей, и для тех, кто любит классику нашей эстрады, и для тех, кто любит классическую музыку».

В программе концерта-открытия:

П.И.Чайковский - «Славянский марш»;

С.В.Рахманинов - «Рапсодия на тему Паганини»

  и «Колокола»

В концерте принимают участие: Симфонический оркестр и хор ГАБТа под управлением А.Ведерникова, солисты: Н.Луганский – ф-п, М.Пастер – тенор, Е.Щербаченко – сопрано, С.Лейферкус – бас-баритон. Вступительное слово – С.Бэлза.

В программе «Концертный зал радио «Орфей» прозвучат также воспоминания о Е.Светланове   И.Купченко  и  В.Ланового

Вернуться к списку новостей