Владимир Юровский17 октября абонемент Российского национального оркестра в Концертном зале им. П.И. Чайковского открывает эффектная программа из сочинений Игоря Стравинского, дирижер — Владимир Юровский. В этом концерте монографический принцип построения программы преподнесен в ретроспективном аспекте: все произведения принадлежат к разным периодам творчества композитора и выстроены в обратном хронологическом порядке, связывая, таким образом, эту абонементную программу с предыдущей, составленную из симфонических фрагментов опер Римского-Корсакова.

Открывает концерт Симфония в трех Движениях, относящаяся к позднему, американскому периоду (Стравинский жил в Америке с 1939). В тандеме с ней прозвучит мало исполняемый Фортепианный концерт, одно из важнейших сочинений композитора «неоклассического периода». Солистом в Фортепианном концерте станет Вячеслав Попругинвыпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора А.А. Александрова), коллега Алексея Любимова на Факультете исторического и современного исполнительского искусства в Московской консерватории. В репертуаре Вячеслава Попругина - классическая и романтическая клавирная музыка; сочинения начала ХХ века (Скрябин, Рославец, Стравинский, Айвз); зарубежный авангард (Веберн, Шелси, Оана, Роке-Альсина); камерные произведения Денисова, Шнитке, Раскатова, Тарнопольского, молодых композиторов. В. Попругин — активный участник фестивалей «Московская осень», «Альтернатива», «Московский форум».

Симфония и Концерт будут оттенены музыкой балета «Весна священная» - сочинения, с которого, как считают многие исследователи, начался отчет новой эпохи в мировой культуре.

Вернуться к списку новостей