Концерт Струнного трио Московской консерватории 15 октября посвящён памяти Александра Георгиевича Бахчиева — известного пианиста, концертмейстера и педагога. С его именем связаны представления о лучших традициях русской фортепианной школы; его педагогом в Московской консерватории был великий Лев Оборин. Охотно выступая в качестве сольного пианиста, Александр Бахчиев много сил отдавал и ансамблевой игре. Среди его партнеров известные певцы — Галина Писаренко, Нина Исакова, Нелли Ли, Алексей Мартынов, инструменталисты — Александр Корнеев (флейта), Валерий Попов (фагот), Марк Пекарский (ударные), Эдуард Грач (скрипка), дирижеры — Кирилл Кондрашин, Борис Хайкин, Карл Элиасберг, Геннадий Рождественский. Александр Бахчиев записал свыше ста грампластинок, а его фонд радиозаписей является самым большим в России.

Более 35-ти лет Бахчиев выступал вместе с пианисткой Еленой Сорокиной. Их ансамбль называли «Золотым дуэтом России». Они были одними из первых, кто в ХХ веке возродил интерес к игре в четыре руки — жанру, когда-то пользовавшемуся огромной популярностью. Большой резонанс получила просветительская деятельность этого дуэта: их телевизионный цикл «Камерные вечера», многочисленные циклы радиопередач и тематических концертов, в рамках которых были сыграны практически все сочинения, когда-либо написанные для фортепиано в 4 руки, в том числе и уникальные малоизвестные пьесы. Дуэту посвящали свои произведения композиторы И. Манукян, Е.Подгайц, Т. Мур, Г.Фрид и другие.

В течение 17-ти лет Александр Бахчиев преподавал в Московской консерватории класс камерного ансамбля. Среди его учеников известные молодые музыканты: Денис Мацуев (фортепиано), Михаил Березницкий (скрипка, альт), Сергей Терехов (фортепиано), Алексей Чернов (фортепиано) и другие.

В программе концерта 15 октября в Малом зале консерватории сочинения Шумана: Три пьесы-фантазии для виолончели и фортепиано, соч. 73, «Сказочные картины» для альта и фортепиано, соч. 113, «Сказочные повествования» для кларнета и альта, соч. 132 и Фортепианный квартет, соч. 47.

Вернуться к списку новостей