16 октября в 16.00 в Государственном музее музыкальной культуры имени Глинки состоится презентация уникального исторического аппарата — легендарного фотоэлектронного синтезатора АНС, изобретателем которого был Евгений Мурзин. Ведущий вечера – композитор С.А.Крейчи. 

Александр Скрябин, президент Фонда А.Н.Скрябина, вместе с дочерью изобретателя Юлией Мурзиной немало сделавший для того, чтобы историческая реликвия обрела свое достойное место в музее, рассказал корреспонденту агентства «Турне»: «И где только не был этот АНС с тех пор, как разогнали студию после скандальных, нашумевших концертов в студии при Музее Скрябина! В МГУ он хранился на кафедре синтеза речи. Применялся даже для полусекретных работ по изучению языка дельфинов. Затем оказался в Московской консерватории, но там возникли проблемы, в том числе и с авторскими правами. Сейчас АНС наконец обретает постоянное место».

На вечере в Музее Глинки продемонстрируют возможности инструмента: прозвучит музыка Эдуарда Артемьева к фильму «Солярис». Одновременно будет представлена и книжка самого Евгения Мурзина «О природе и закономерностях эстетического восприятия и путях становления  музыки электронной и цвета», вышедшая в издательстве «Композитор» в 2008 году. В нее вошли также статьи Э.Артемьев, С.Крейчи, воспоминания, композиторов, соратников Мурзина, его дочери».

 

Свой синтезатор звуков Е.А. Мурзин назвал «АНС» в честь русского композитора А.Н. Скрябина. Первая модель АНСа (не сохранилась; патент 1957 г.) в 1959 г. была установлена в Музее А.Н. Скрябина в Москве. Музей в то время стал центром первых энтузиастов АНСа - композиторов: Андрея Волконского, Николая Никольского, Эдуарда Артемьева, Станислава Крейчи, Альфреда Шнитке, Эдисона Денисова, Софии Губайдулиной, Александра Немтина, Петра Мещанинова, Олега Булошкина, Шандора Каллоша, Владимира Мартынова. В дальнейшем именно Э.Н. Артемьев стал признанным лидером электронной музыки в России, а также основателем Российской Ассоциации электроакустической музыки, а С.А. Крейчи ее членом и хранителем АНС’а. Вокруг АНС’а сформировалась молодая самодеятельная Студия электронной музыки, которую посетили композиторы Д.Д. Шостакович, М.И. Чулаки, В.Г. Фере, Н.И. Пейко, В.И. Мурадели, Н.В. Богословский, изобретатель терменвокса Л.С. Термен, руководитель Нью-Йорской студии электронной музыки В.Усачевский Н.Н., академик Института акустики АН СССР Андреев. Все они дали блестящие отзывы об инструменте. При поддержке Дмитрия Шостаковича и Союза композиторов СССР было принято решение об изготовлении промышленного образца синтезатора в МНИИПА Министерства радиопромышленности СССР, где Мурзин работал главным конструктором. Работа была завершена в январе 1964 г. (именно этот единственный промышленный экземпляр синтезатора ныне будет храниться в музее). В 1966 г. стараниями Шостаковича при Музее А.Н.Скрябина была официально открыта Экспериментальная студия электронной музыки под руководством Е.А. Мурзина. В отечественной музыке родилось новое направление – электронная музыка. АНС с успехом демонстрировался на ВДНХ композиторами С.А. Крейчи и Э.Н. Артемьевым. В 1964 г. АНС получил признание на Международной выставке в Генуе, в 1968-м во Флоренции на Интернациональном конгрессе электронной музыки.

Вернуться к списку новостей