Андрей Данилов13 октября в Концертном зале имени П.И. Чайковского Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков) открывают новый абонемент «Дирижерская элита. New generation». НФОР Владимира Спивакова декларирует не на словах, а на деле преемственную связь поколений. Этому служит и активно действующая уже четыре года группа дирижеров-стажеров оркестра и концертные абонементы НФОР с молодыми, но уже завоевавшими признание дирижерами. Опыт прошлого сезона, познакомивший москвичей с яркими, смелыми прочтениями молодых маэстро Отто Тауска, Людовика Морло и Василия Петренко, доказал, что выступления с начинающими, но уже успешными дирижерами могут стать подлинными открытиями.

В сезоне 2008-2009 с НФОР выступят пять молодых дирижеров, уверенно заявивших о себе в начале нового тысячелетия. Это наш блистательный соотечественник, начинавший некогда  в Мариинском театре, а ныне глава Национальной оперы Уэльса и Национального оркестра Капитолия Тулузы – Туган Сохиев, известные у себя на родине и в Европе Ханну Линту (Финляндия) и Михаэль Гюттлер (Германия).

В концерте-открытии цикла за дирижерский пульт НФОР встанет один из наиболее перспективных и талантливых молодых дирижеров нашей страны Андрей Данилов. Он уже выступал с НФОР, в 2007 экстренно заменив Теодора Курентзиса и отважно проведя исполнение Второй симфонии Малера. Незаурядное мастерство Данилова подтверждают и его работы в Новосибирском театре оперы и балета, где он служит с 2005 года, а с нынешнего сезона молодой маэстро также начинает сотрудничать с петербургским Михайловским театром.

Интереснейшей составляющей концерта-открытия нового абонемента станет программа. Составленная как феерический калейдоскоп зажигательных пьес, посвященных испанской тематике в музыке, она подарит встречу как с широко известными шедеврами – такими как «Арагонская хота» Глинки, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова или сюита из балета «Треуголка» де Фальи и восстановит в концертной практике нечасто звучащую «Испанскую рапсодию» Равеля. Но главный сюрприз вечера – московская премьера «Антильского концерта» современного пуэрториканского композитора Эрнесто Кордеро. Выполненный в неоклассицистском стиле «Антильский концерт» называют одним из самых прекрасных сочинений для гитары с оркестром. В концерте с НФОР выступит один из лучших отечественных гитаристов Юрий Нугманов. Универсальный талант гитариста позволяет ему сотрудничать как с крупнейшими мастерами джаза и блюза, так и с ведущими артистами в области академической музыки. Музыкант играет на гитаре, подаренной ему легендарным испанским мэтром Пепе Ромеро в знак восхищения его мастерством.

Вернуться к списку новостей