Государственная Третьяковская галерея и Московский камерный оркестр «Musica viva» в рамках проекта «Музыкальные собрания в доме Третьяковых» представляют концерт-открытие юбилейного сезона оркестра: в 2008 году «Musica viva» отмечает свое 30-летие. Он состоится 12 октября в 16.00 в Зале Врубеля. На протяжении многих лет концерты «Musica viva» проходят в этом зале, и за это время оркестр стал считать эту сценическую площадку своим «домом». Именно здесь при доброжелательной и деятельной поддержке «третьяковцев» и вне зависимости от условий, диктуемых глобальными тенденциями концертного бизнеса, воплощаются в жизнь собственные творческие замыслы оркестра. В Третьяковской галерее впервые были представлены публике многие композиторские имена и музыкальные раритеты, обязанные «Musica viva» своим возрождением. Отсюда берет начало «русская линия» в творческой жизни коллектива: произведения Глинки, Виельгорского, Алябьева и др. как нельзя более убедительно звучат в окружении шедевров русской живописи.

Многие из ежегодных фестивалей «Посвящение», проводимых «Musica viva», были тематически связаны с крупными событиями в жизни Третьяковской галереи: специальные программы были посвящены 150-летию музея, 200-летию художника Александра Иванова и т.д. В этом сезоне Х Международный фестиваль «Посвящение» будет проходить в Третьяковской галерее с 4 по 19 апреля.

12 октября в Зале Врубеля состоится презентация нового альбома оркестра «Волшебный барабан», на которой прозвучат некоторые из представленных на диске произведений «Русского Россини» – Александра Алябьева. Диск, записанный летом прошлого года и выпущенный летом 2008 бельгийским лейблом «Fuga libera», покорил бельгийскую и французскую прессу и представил зарубежным слушателям создателя знаменитого «Соловья» как автора симфонической и театральной музыки.

Записанные сочинения Алябьева принадлежат к разным периодам жизни композитора. Ранние – Симфония № 3 ми минор для четырех валторн и оркестра и Вариации на украинскую тему «Ехал казак за Дунай»; созданные во время тюремного заключения водевили, симфоническая картина «Буря» и балет «Волшебный барабан, или Следствие волшебной флейты» соседствуют с более поздней музыкой к драме Василия Алябьева «Отступник, или Осада Коринфа».

Концерт-презентация 12 октября продолжает линию развертывания исторического контекста: помимо театральной музыки Алябьева программа включает и другие «открытия» оркестра «Musica viva», сделанные в разные годы – увертюру к драме Д.Озерова «Фингал» Осипа Козловского и Вариации для виолончели с оркестром Михаила Виельгорского. Все эти произведения в свою очередь составляют контекст более крупной композиторской фигуры – Михаила Ивановича Глинки. Возрождение забытых имен российских композиторов и изыскание редкой музыки – одна из лучших традиций «Musica viva» и 30-летие оркестра – хороший повод вспомнить самые яркие события его биографии.

Вернуться к списку новостей