Мстислав РостроповичФонд помощи молодым одаренным музыкантам М.Л.Ростроповича и Международный культурный фонд «Жар-птица» организуют Дни памяти великого русского музыканта Мстислава Ростроповича. Дни Ростроповича пройдут в Вашингтоне с 12 по 16 октября.

27 апреля 2007 года ушел из жизни великий музыкант, виолончелист и дирижер, человек необычайного мужества и обаяния. В течение 17-ти лет он был дирижером и художественным руководителем вашингтонского Национального симфонического оркестра и во многом определял музыкальную жизнь американской столицы. Со дня смерти Мстислава Ростроповича по всему миру состоялось множество мероприятий, посвященных его творчеству. Тем не менее, намеченное на октябрь этого года Посвящение Маэстро Ростроповичу обещает стать значимым событием для семьи, друзей, коллег и почитателей его таланта, как российских, так и американских, которые соберутся в Вашингтоне, чтобы отдать дань памяти, признательности и любви маэстро.

12 октября в Вашингтонском Соборе Св. Иоанна Предтечи состоится поминальное богослужение. 14 октября — гала-концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Концерт состоится в Золотом зале Посольства РФ в Вашингтоне. Все вырученные средства будут направлены в Фонд помощи молодым одаренным музыкантам М.Л.Ростроповича. 15 октября в Кеннеди-Центре пройдет концерт музыкантов — стипендиатов Фонда М.Л. Ростроповича. Отдавая дань постоянному стремлению маэстро поддерживать молодые таланты, Фонд Ростроповича в качестве своего первого выступления в Вашингтоне представляет шедевры классической музыки в исполнении молодых музыкантов, удостоенных Стипендии памяти Ростроповича.

16 октября — вечер воспоминаний: приглашает глава Библиотеки Конгресса США, Доктор Джеймс Биллингтон. На вечере состоится открытие уникальной фотовыставки, посвященной Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской, и показ американского документального фильма, получившего в 1991 году премию «Эмми»: «Солдаты музыки: Ростропович возвращается в Россию». Название фильма предложил сам маэстро, повторив слова Дмитрия Шостаковича: «Мы все солдаты музыки… сопротивляемся решительно, играем до конца».

Вернуться к списку новостей