В Краснодаре завершился конкурс пианистов имени Милия Балакирева. Его лауреатами стали студентка Московской консерватории Анна Трушкова, студент Академии имени Гнесиных Даниил Контуашвили и 15-летний ученик музыкальной школы-лицея при Уральской консерватории Арсений Есаулков.

Первая премия в этом году не была присуждена никому. Трушкова получила вторую премию, а Контуашвили и Есаулков разделили третью. Четвертой премии была удостоена Мария Сидоренко из Краснодара. Дипломантом конкурса также стал Микаэл Айрапетян из Москвы. Кроме того, Арсений Есаулков был признан «Надеждой конкурса», а Анне Трушковой вручили приз за лучшее исполнение пьесы «Полет шмеля». Трушкова должна получить 110 тысяч рублей, а Контуашвили и Есаулков – по 80 тысяч.

Конкурс, существующий с 2004 года, проходил со 2 октября в Краснодарском государственном университете культуры и искусств. Сегодня его лауреаты участвуют в заключительном гала-концерте. Жюри международного конкурса возглавлял народный артист России, профессор Саратовской консерватории Лев Шугом. «Жюри оценивало участников не только за технику исполнения, но и особое внимание уделяло эмоциональности музыканта», – сказал Шугом.

Вернуться к списку новостей