Первой премьерой сезона в Большом театре будет опера Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в год 100-летия со дня смерти композитора. Премьерная серия спектаклей пройдет с 10 по 13 октября.

Опера уже была показана в городе Кальяри (Италия) в апреле 2008, причем на сцене Оперного театра Кальяри «Китеж» был представлен впервые. В Большом театре постановка осуществляется Эймунтасом Някрошюсом и его постоянными партнерами по работе — художником-постановщиком Мариусом Някрошюсом и художником по костюмам Надеждой Гультяевой. Перед премьерой в Кальяри режиссер уверял итальянскую прессу, что города как такового на сцене не будет, но он немного лукавил: на сцене появляются и купола, и райские цветы, и даже озеро.

Авторы спектакля выводят оперу в сказочное ритуальное пространство. На сцене возникает игровой, театральный мир — с «очеловеченным» медведем (реальный персонаж), фигурками оленей, с особой «архаической» жестикуляцией персонажей. При этом Эймунтас Някрошюс оставляет пространство для интерпретации. По его мнению, в «незавершенности» больше правды: «То, что не определено раз и навсегда, говорит зрителю намного больше - так один жест может содержать в себе гораздо больше, чем множество слов».

В спектаклях заняты Татьяна Моногарова и Татьяна Смирнова (Феврония), Роман Муравицкий и Виталий Панфилов (Княжич Всеволод), Михаил Губский и Виталий Таращенко (Гришка Кутерьма), Михаил Казаков, Игорь Матюхин, Петр Мигунов (Князь Юрий).

В репертуаре Большого театра опера появляется уже в седьмой раз — последний раз она звучала здесь в 1992 году. В ней в разное время участвовали Тамара Милашкина, Маквала Касрашвили, Галина Борисова, Тамара Синявская, Владислав Пьявко, Максим Михайлов, Марк Решетин, Александр Ведерников.

Вернуться к списку новостей