26, 27 и 31 октября Московский камерный оркестр «Musica viva» будет гастролировать в Германии: коллектив выступит в Марбурге (Штадтхалле), Ульме (Конгресс-центр) и Кесфельде (Театр). Турне по городам Германии принесли «Musica viva» признание немецкой публики, к примеру, оркестр вошел в число постоянных участников летнего фестиваля в Вальбурге, где в старинном замке ежегодно собираются крупнейшие европейские музыканты и музыкальные коллективы.

В рамках гастрольных туров «Musica viva» по Германии сложилось творческое сотрудничество оркестра со многими немецкими солистами, некоторые из них впоследствии принимали участие в его московских концертах: так, 20 ноября в Большом зале Московской консерватории в юбилейном концерте к 30-летию «Musica viva» выступит известный немецкий флейтист Андраш Адориан.

Для своих зарубежных выступлений оркестр готовит специальные программы – на этот раз в Германии он представляет классику от Баха, Гайдна и Моцарта до Регера. Кроме того, прозвучат сочинения Телемана, Чайковского и Мендельсона. В первых двух концертах за пультом «Musica viva» — маэстро Александр Рудин. В этом году впервые оркестр проводит турне с российским солистом – пианистом Константином Лифшицем. В последнем концерте своего турне по городам Германии с оркестром «Musica viva» Константин Лифшиц выступит не только как солист в фортепианных концертах Баха и Моцарта, но и в роли дирижера (это уже не первый опыт молодого музыканта в дирижерском искусстве).

Вернуться к списку новостей