6 октября в Большом зале консерватории Александр Князев представил мировую премьеру переложения для виолончели и оркестра знаменитой симфонии Берлиоза «Гарольд в Италии». Концерт прошел в рамках абонемента «Романтические концерты».

Концерт – самый выигрышный жанр для современного виртуоза, с ним музыканты выходят на эстраду и становятся знаменитыми. Инструментальные концерты очень популярны, и открыть в них что-то новое – непростая задача. Тем не менее, Александр Князев нашел такую возможность: музыкант известен своими переложениями «чужого» сольного репертуара для виолончели. В Большом зале консерватории он представил мировую премьеру своей виолончельной версии «Гарольда в Италии», в оригинале предназначенного Берлиозом для солирующего альта с оркестром.

Александр Князев — один из самых харизматичных музыкантов своего поколения — успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Репертуар музыканта включает практически полную антологию произведений для виолончели и многие произведения для органа. Александр Князев завоевал международное признание на Олимпе виолончельного искусства, став лауреатом престижных исполнительских конкурсов, в том числе имени П.И.Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, имени Г.Кассадо во Флоренции. Музыкант играет на виолончели Карло Бергонци, предоставленной Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов.

В новом сезоне Александр Князев активно гастролирует по городам России и за рубежом, причем в обоих своих амплуа. Заметным событием станет его выступление на организованном по его инициативе фестивале в Перми, посвященном музыке И.С.Баха. Александр Князев исполнит там две сольных программы, включающие все сюиты для виолончели и все органные трио-сонаты Баха. Гастрольный график музыканта охватывает Новосибирск, Казань, Набережные Челны и другие города. Следующим летом Князев-органист планирует сольный концерт на фестивале в Монпелье (Франция), который будет транслироваться на телевидении в прямом эфире.

В Москве Александр Князев с оркестром Московской филармонии вышелна сцену с одной из любимых своих партнерш — скрипачкой Алёной Баевой и впервые выступил перед столичной публикой с итальянским дирижером Фабио Мастранжело (вторым дирижером ЗКР симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и главным дирижером оркестра Казанского филармонии), знакомство с которым состоялось в Санкт-Петербурге.

Вернуться к списку новостей