Сегодня исполняется 72 года швейцарскому дирижеру Шарлю Дютуа. Его имя широко известно во всем мире, ему удалось не затеряться в огромном количестве первоклассных музыкантов, занять в искусстве весьма достойное место. В наше время это очень непросто, и особенно непросто именно дирижеру. Ведь его слава зависит не только от личной одаренности и способности вести за собой большой коллектив, но и от качества оркестра, от умения ладить с прессой и, вероятно, еще от многих причин.

Шарль Дютуа сделал завидную карьеру: он прошел путь от простого альтиста до корифея современного музыкального подиума, и вот уже не одно десятилетие маэстро обладает репутацией одного из самых маститых дирижеров нашего времени и превосходного (а по словам некоторых критиков «непревзойденного») интерпретатора французской и русской музыки.

Начиная с 1970-х годов Дютуа был главным дирижером таких блестящих коллективов, как симфонические оркестры Гётеборга, Монреаля, Национальный оркестр Франции, японский оркестр NHK. С сентября нынешнего года Шарль Дютуа является главным дирижером и художественным консультантом Филадельфийского оркестра, а с 2009 года должен сменить Даниэле Гати на посту главного дирижера Лондонского Королевского филармонического оркестра.

Работая с Монреальским оркестром, Шарль Дютуа как-то сказал: « Мы очень заботимся о качестве звука. Многие коллективы культивируют звук «интернациональный». Я же ищу звук той музыки, которую мы исполняем, но не звук для конкретного оркестра. Нельзя играть Берлиоза, как, скажем, Бетховена или Вагнера». Такова позиция маэстро при работе с любым коллективом: автор и авторский текст, стиль – вот что для него самое важное.

Подробнее о жизни и творчестве музыканта в рубрике «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 9.00, 12.00 и 16.00.

Вернуться к списку новостей