Борис АндриановС 4 по 23 октября во Владивостоке состоится фестиваль С.В. Рахманинова, посвященный 135-летию со дня рождения великого русского пианиста и композитора. В концертах участвует Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением Михаила Аркадьева.

Основная цель фестиваля в Приморье — исполнение всех пяти фортепианных концертов Рахманинова, которые составляют основу его творческого наследия. Именно в фортепианных концертах Рахманинов проявился одновременно как виртуоз и выдающийся симфонист. Другая идея фестиваля заключается в том, чтобы показать в Приморье творчество молодых пианистов, представителей московской Гнесинской школы, и корейской пианистки Санг Кянг Хён.

В одной из программ прозвучат романсы Рахманинова в исполнении Вероники Касьяновой (сопрано). Из симфонической музыки в программу фестиваля вошли авторское собственное переложение для оркестра «Вокализа», симфоническая поэма «Остров мертвых» и одно из самых значительных сочинений Рахманинова, его последнее симфоническое произведение — «Симфонические танцы».

В заключительном концерте фестиваля выступит известный виолончелист Борис Андрианов. Вместе с Михаилом Аркадьевым в качестве партнера-пианиста они исполнят рахманиновские романсы в переложении для виолончели и фортепиано и сонату для этих двух инструментов.

Вернуться к списку новостей