Владимир Федосеев4 октября в Большом зале Московской консерватории открывает свой 78-й сезон Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Коллектив под управлением Владимира Федосеева представит программу «Великая русская музыка». На сцену БЗК выйдет Хор Большого театра. Прозвучат Симфония № 2 «Богатырская» и «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина, а также произведения Мусоргского — «Ночь на Лысой горе» и три сцены из оперы «Борис Годунов». Арии трех персонажей оперы – Бориса, Пимена и Варлаама – споет солист Цюрихской оперы Павел Данилюк.

В этот же день в 10.00 пройдет открытая репетиция проекта Владимира Федосеева «Маэстро приглашает. Дети на репетициях оркестра». В Год семьи дирижер осуществляет социальный проект, приглашая детей на репетиции с оркестром. 17 мая этого года в Московской консерватории состоялась первая открытая репетиция, которую посетили дети из общеобразовательных школ и детских домов Москвы и Подмосковья.

Владимир Иванович Федосеев работает в подобном проекте с Филармоническим оркестром «Radio France» в Париже. В генеральных репетициях оркестра участвовали до 3000 детей из общеобразовательных школ Парижа. Предварительно дети на специальных уроках в школах готовятся к восприятию музыки, которая будет звучать на репетиции. Перед началом репетиции к детской аудитории обращается ведущий или сам дирижер. Дети не только слушают музыку, но и общаются с дирижером и музыкантами, задают вопросы.

Вернуться к списку новостей