Ансамбль АлександроваАкадемический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александра Александрова отмечает 80-летие. Праздничный концерт пройдет 3 октября в Москве, на сцене Концертного зала имени Чайковского.

По его словам директора ансамбля Леонида Малеева, в начале концерта будут вынесены флаг Российской Федерации и знамя ансамбля, которое коллектив имеет, как и части Вооруженных Сил России. Непосредственно перед началом выступления предполагается объявление текста поздравления президента Российской Федерации, которое для самого Малева означает "уважение заслуг коллектива, который достойно выполняет свою миссию".

В программе вечера — песни «золотого фонда» коллектива, такие как легендарная «Священная война» и всемирно известная «Калинка», ставшая уже российским брендом, а также вальс «Амурские волны» и искрометные пляски «Казачья кавалерийская», «Палехская шкатулка», «Матросская барыня». Совместно с «александровцами» на юбилейном концерте из двух отделений выступят Николай Басков, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Кроме того, поздравить ансамбль прибудет композитор Ким Брейтбург. На концерте состоится премьера его песни «Раз, два, левой» в исполнении солиста ансамбля Бориса Дьякова и хора мальчиков. Слова к песне, посвященной молодым людям призывного возраста, написал поэт Сергей Сашин.

Специально из Чехии приедут знаменитый певец Карел Готт и саксофонист Феликс Словачек, неоднократно выступавшие с коллективом во время зарубежных гастролей. Готт исполнит песню «Карнавал» вместе с хором, оркестром и балетом ансамбля, а Словачек сыграет с оркестром известную мелодию из фильма «Крестный отец» в специальной обработке. «Со всеми нашими гостями нас связывают теплые дружеские отношения», - подчеркнул в интервью РИА-НОВОСТИ Л. Малеев.

Концерт в Московской филармонии станет одним из мероприятий, посвященных юбилею. 10 октября планируется открытие мемориального сквера напротив здания ансамбля и закладка камня для памятника основателю коллектива Александру Александрову.

Вернуться к списку новостей