Выдающийся пианист современности, экстравагантный и эпатажный исполнитель, эрудит и, несомненно, неординарная артистичная личность — Андрей Гаврилов приезжает в Москву спустя два года после своего последнего выступления здесь. Признанный тонкий интерпретатор сочинений И.С. Баха, он выступит в качестве солиста и дирижера совместно со Штутгартским камерным оркестром: с баховскими концертами для клавира и «Швейцарской» симфонией для струнного оркестра Феликса Мендельсона.

Выступление Андрея Гаврилова откроет Филармонический Абонемент «Мировые звёзды - победители Международного конкурса имени П.И.Чайковского», который спрягается в этом году с юбилейной датой – 50-летием со дня проведения Первого конкурса (1958). Для пианиста победа на Пятом международном конкурсе имени П.И.Чайковского в 1974 году стала карьерным трамплином, в том же году он с триумфом дебютировал на Зальцбургском фестивале.

Свой московский дебют в качестве дирижера Гаврилов объясняет следующим образом: «Штутгарцы хотели взять меня в дирижеры, но я увиливаю, хотя уже дирижировал ими. Эта профессия – не для меня, я не имею права ею заниматься. Но работать с этим оркестором более чем приятно, одно наслаждение. Музыканты в нем дисциплинированные, гибкие. Если прибавить к этому, что все двадцать человек – мои друзья, то это оркестр, о котором нельзя было и мечтать». (ИА «Турне»)

О своем отношении к баховскому наследию пианист выразился так: «Чем глубже уходишь в текст Баха, тем сложнее его технически воплотить. Каждый раз по-новому влетаешь в его космос. И никогда заранее не знаешь, как он будет на тебя реагировать». («Новые известия»)

Штутгартский камерный оркестр – один из старейших камерных коллективов в Европе. Он был основан в 1945 году и с тех пор занимает почетное положение среди оркестров мира. Свой первый диск Ансамбль выпустил в 1948 году, а их запись «Маленькой ночной серенады» Моцарта разошлась тиражом более, чем в миллион копий, за что была отмечена премией «Golden disk». Концертная деятельность на всех 5 континентах и участие в больших международных музыкальных фестивалях свидетельствуют о высоком мастерстве и прекрасной репутации Штутгартского камерного оркестра. Официальный сайт http://www.stuttgarter-kammerorchester.de/

3 октября музыканты выступят в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с той же программой.

Вернуться к списку новостей