Елена ОбразцоваС 1 октября народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий Елена Образцова покидает пост художественного руководителя оперы Михайловского театра. За время работы Елены Образцовой в театре были осуществлены две оперные премьеры: «Сельская честь» Пьетро Масканьи и «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Труппа пополнилась молодыми интересными солистами – в театре начали работать Екатерина Садовникова, Марина Пинчук, Светлана Мончак, Вера Чеканова, Методие Бужор, Дмитрий Корчак и другие.

Вчера Елена Васильевна вылетела в Японию, где она на протяжении двух месяцев в соответствии с одним из своих международных конрактов будет давать концерты и мастер-классы.

По сообщениям пресс-службы Михайловского театра, Елена Образцова так комментирует свое решение: «Прошлый сезон стал переломным для оперы Михайловского театра. Я бы сказала, что театр пережил второе рождение. Мы работали с ведущими европейскими артистами, режиссерами и дирижерами, музыканты театра выросли как профессионалы, произошла феноменальная перемена. Новые постановки имели огромный успех в Санкт-Петербурге и Москве. Я вижу свое обязательство перед артистами и обществом выполненным: Михайловский театр уже не будет забыт. Мы привлекли к театру публику, спектакли идут с аншлагами. Я готова и дальше помогать Михайловскому в огромном деле создания великолепного ансамбля, однако, уверена, что учитывая мою занятость в большом количестве международных проектов, будет честнее и правильнее, если я буду делать это в другой роли. Я обязуюсь принимать участие в формировании труппы, проводить концерты и мастер-классы и всегда быть с театром, если в этом будет необходимость».

Комментарий генерального директора Владимира Кехмана:

«Я очень благодарен Елене Васильевне за то, что она фактически прервала привычный образ жизни и потратила год своей жизни для развития оперной труппы Михайловского театра, и поэтому я с уважением отнесся к ее просьбе освободить ее от должности художественного руководителя. Но наше сотрудничество продолжится: я буду помогать ей с конкурсами, а она – с привлечением молодых солистов в нашу труппу. На данный момент место художественного руководителя оперы вакантно».

Вернуться к списку новостей