Сегодня весь мир отмечает Международный день музыки. Он учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

По сложившейся уже традиции Большой зал Санкт-Петербургской филармонии в этот день распахнет свои двери для всех, кто решит присоединиться к музыкальному празднику. Стоимость билета, по которому слушатель сможет послушать весь концерт или любую из программ (а концерт пройдет в четырех отделениях, начало в 17.00), составит всего сто рублей. 

Откроет вечер Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Владимира Альтшулера, затем, впервые на сцене Большого зала филармонии выступит молодой народный коллектив «Виртуозы Самары». В 19.00 слушатели имеют шанс открыть для себя пианиста Дениса Прощаева, ученика Владимира Крайнева, который исполнит Концерт Моцарта в сопровождении Академического симфонического оркестра под руководством маэстро Александра Дмитриева, а в 20.00 его сменит Оркестр русских народных инструментов имени В.В. Андреева. Настоящим «хэппи-эндом» музыкального марафона обещает стать выступление Российского брасс-квинтета в сопровождении ансамбля ударных инструментов ЗКР с «Кармен-сюитой»  Бизе-Щедрина.

В Малом зале имени Михаила Глинки Санкт-Петербургской филармонии состоится литовско-российский концерт «Я помню вальса звук прелестный». В концерте выступят мастера мирового класса – литовское меццо-сопрано Юдита Лейтайте, партия фортепиано – профессор Петербургской консерватории Сергей Мальцев. В вокальном вечере прозвучат старинные русские романсы и знаменитые песни Исаака Дунаевского.

В Москве в Концертном зале имени Чайковского сегодня состоится концерт молодых скрипачей из цикла «Звезды XXI века». Инициатором проведения серии памятных концертов в Москве и городах Европы стал скрипач Иван Почекин. Для участия в проекте он пригласил молодых известных исполнителей, многие из которых живут и учатся за рубежом. Концерт станет не только данью памяти легендарного исполнителя, но и показательным выступлением потомков, в руках которых ответственность за будущее российского скрипичного искусства. Двенадцать скрипачей, каждый из которых обладает не только премиями престижных международных конкурсов, но и индивидуальным музыкантским почерком, при участии симфонического оркестра Московской филармонии и дирижера Юрия Симонова, исполнят скрипичную классику – от сочинений Моцарта и Вивальди до Прокофьева и Шостаковича.

Вернуться к списку новостей