Римский-Корсаков23 сентября  в 20:00 в программе  «Концертный зал радио «Орфей»  Российский национальный оркестр под управлением  Михаила Плетнева  с Приношением Н.А.Римскому-Корсакову.

«Сегодня, когда считается, что многие оркестры теряют свою национальную специфику,  звучание РНО не может не поражать…» - так писали в американской прессе по поводу гастролей оркестра  по США в феврале-марте 2008 г.

Впрочем, этот коллектив, созданный в 1990-м году,  уже давно считают «живым символом всего лучшего в российском искусстве».

Похоже, что оба  неофициальных статуса  РНО  и его руководитель М.Плетнев подтвердили и укрепили на своем первом концерте сезона 2008-2009 (Большой зал консерватории,19.09.08). Программа вечера была посвящена исключительно музыке Н.А.Римского-Корсакова, в память о юбилее – 100 лет со дня смерти композитора, -  который музыкальная общественность отмечала этим летом. Отмечал, кстати и  сам РНО, подготовив к тому времени на сцене музея-усадьбы «Архангельское»  постановку оперы «Майская ночь».

Нынешний концерт – еще одна дань памяти  крупнейшему  представителю русской музыкальной культуры конца XIX, начала XX столетий. Сочинения Н.Римского-Корсакова уже более века являются символом всего лучшего в русской музыке.  Однако и  в этом лучшем мы, как оказывается, знаем далеко не все. Программа не обошлась без сюрпризов: наряду с популярной и любимой музыкой -  Фрагменты из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже», «Сказка о царе Салтане», -  прозвучала  и  малоизвестная: Сюита из оперы «Снегурочка» ( автор любил  эту оперу больше всех остальных и сам сделал на основе ее материала  оркестровую сюиту)  и «Ночь на горе Триглаве» - оркестровое переложение  третьего действия оперы-балета «Млада».

 

Запись этого концерта слушайте в программе «Концертный зал радио «Орфей»  - 23.09.08  начало в 20.00  

Вернуться к списку новостей