Патриция Чьофи14 сентября в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» Московская филармония открывает новый концертный сезон оперой В.Беллини «Капулетти и Монтекки». Концертное исполнение в зале им. Чайковского.

«Здесь царит культ прекрасного пения, нежных ненатуралистичных страстей и даже самые трагические события решены в светлых красках» - эти слова об одной из популярных опер Винченцо Беллини в полной мере можно отнести и к менее известной его работе - «Капулетти и Монтекки». Созданная  в 1830-м году,  опера в тот же год была поставлена  и имела успех. Однако в дальнейшем судьба ее оказалась куда менее удачной, чем, например, у «Сомнамбулы» или «Нормы» (они написаны год спустя).

Кто знает, может, причина ее скромной сценической жизни  - в одной пикантной особенности? Главные партии оперы – Ромео и Джульетты – написаны для женских голосов. Но так или иначе, немногие постановки «Капулетти и Монтекки» остались в истории итальянской оперы  яркими, незабываемыми событиями.  Теперь в этот ряд можно  вписать  еще одно  -  исполнение оперы Беллини на сцене  концертного зала имени Чайковского 4 сентября 2008 г. Концертной версией этой оперы  Московская филармония решила открыть  свой новый сезон. А в качестве главных исполнительниц ей удалось заполучить двух итальянских примадонн, свободно владеющих, как считают, стилем с чарующим названием «Бель-канто»: это Патриция Чьофи (сопрано) и Анна Бонитатибус (меццо-сопрано). Прекрасный ансамбль этим певицам, кстати, уже известным в России, составили молодой итальянец Мирко Палацци (бас), Паульс Путнинс (бас) из Латвии и 24-летний, но прекрасно зарекомендовавший себя тенор из России Сергей Романовский.

Состав солистов оказался настолько сильным, что  московская премьера «Капулетти и Монтекки» была просто обречена на успех.

В концерте также приняли участие Академический Большой хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», худ.рук. Ю.Башмет.  Дирижировал премьерой маэстро из Италии Лучано Акочелла.

Запись, сделанную в зале им. Чайковского от 4.09.08, слушайте в программе «Концертный зал радио «ОРфей»  14 сентября 2008г. Начало в 20.00.

Гость эфира - Директор концертных программ Московской филармонии,  в данном случае, директор концерта-открытия сезона МГФ  Михаил Фихтенгольц.

Вернуться к списку новостей