Даниил Трифонов17-летний пианист Даниил Трифонов стал победителем III Международного фортепианного конкурса Республики Сан-Марино. Уроженец Нижнего Новгорода, ученик московской музыкальной спецшколы имени Гнесиных (класс профессора Татьяны Зеликман), он был самым юным из 59 участников творческого состязания в категории «солисты». В финале он с блеском исполнил сложнейший Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева в сопровождении республиканского симфонического оркестра под управлением Маурицио Занини. Даниил Трифонов получил I премию и чек на сумму 21 тыс. евро, а также контракт на европейское турне из 20 концертов. Его заключительное выступление передавалось в прямом эфире по итальянскому радио РАИ-3.

Второе место занял 18-летний москвич Лукас Генюшас, а третье – 24-летняя корейская пианистка из США Эстер Парк. Лукасу Генюшасу достался также специальный приз.

Премия за лучший дуэт присуждена сестрам-близнецам из Грузии Ани и Ние Сулканишвили, сыгравшим сюиту «Фантазия» Сергея Рахманинова. Второй приз в этой категории достался украинцам Вадиму Холоденко и Андрею Гугнину, они представили концерт для двух роялей Игоря Стравинского.

Вернуться к списку новостей