30 сентября в Светлановском зале - открытие VI концертного сезона Дома музыки. Первый концерт нового сезона Национальный филармонический оркестр России посвящает памяти великого скрипача Давида Ойстраха (к 100-летию со дня рождения). За пультом — Ион Марин, который уже несколько лет работает с НФОР в качестве главного приглашенного дирижера. Солирует Владимир Спиваков. В программе – Пятая симфония Бетховена и Концерт № 1 для скрипки с оркестром Шостаковича. Известно, что у этого произведения Шостаковича непростая судьба. Скрипичный концерт был закончен весной 1948 года и долгое время не исполнялся в связи с запретом на музыку «формалистов». Только спустя семь лет, в 1955-м, американские импресарио потребовали, чтобы Давид Ойстрах, которому и был посвящено сочинение, сыграл его на гастролях в США. В итоге премьера в Нью-Йорке произвела сенсацию. С этим концертом Владимир Спиваков выступал неоднократно.

1 октября 100-летие Давида Ойстраха отметит Московская филармония. В Концертном зале имени Чайковского состоится концерт молодых скрипачей из цикла «Звезды XXI века». Инициатором проведения серии памятных концертов в Москве и городах Европы стал скрипач Иван Почекин. Для участия в проекте он пригласил молодых известных исполнителей, многие из которых живут и учатся за рубежом. Концерт станет не только данью памяти легендарного исполнителя, но и показательным выступлением потомков, в руках которых ответственность за будущее российского скрипичного искусства.

 

Символично, что концерт пройдет в Международный день музыки, полнозвучно демонстрируя, что традиции прославленной русской скрипичной школы переходят в новое тысячелетие вместе с памятью о великом музыканте. Двенадцать скрипачей, каждый из которых обладает не только премиями престижных международных конкурсов, но и индивидуальным музыкантским почерком, при участии симфонического оркестра Московской филармонии и дирижера Юрия Симонова, исполнят скрипичную классику – от сочинений Моцарта и Вивальди до Прокофьева и Шостаковича.

Вернуться к списку новостей