Денис Мацуев28 сентября в Большом зале консерватории Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижер Юрий Симонов и солисты Денис Мацуев (фортепиано) и Сергей Антонов (виолончель) открывают филармонический абонемент «Венский стиль».

Еще в XVIII веке Вена стала настоящим раем для музыкантов: поразительная музыкальность венцев, их увлеченность процессом музицирования создали великолепную почву для развития стилей. И не только музыкальных: известностью пользуется венский стиль в архитектуре, в живописи, в дизайне мебели, наконец, существуют такие устоявшиеся понятия, как «венский кофе», «венский вальс», «венский бал» – «венский стиль» объединяет все то, что отличается особым шармом, вкусом и аристократизмом и является символом высочайшего качества жизни. Венская государственная опера (Wiener Staatsoper) и «Золотой зал» Венского музыкального общества (Musikverein) до сих пор являются главными музыкальными центрами Европы, а Венская филармония – эталоном оркестровой игры, так же как сама Вена сохраняет статус крупнейшей музыкальной столицы мира.

В основе абонемента филармонического оркестра, посвященного музыке Вены, лежит музыка «венских классиков»: в первой программе прозвучат увертюра к опере «Дон Жуан» и Симфония №39 Моцарта и Концерт для виолончели с оркестром до мажор Гайдна. C Веной связано также имя Ференца Листа – его Второй концерт для фортепиано с оркестром также вошел в программу концерта.

В новом сезоне оркестр представляет еще один абонемент – «10 лет вместе», посвященный первой круглой дате сотрудничества коллектива с его художественным руководителем и главным дирижером Юрием Симоновым. Кроме того, оркестр по-прежнему остается опорой филармонической жизни. Благодаря этому коллективу воплощаются в жизнь лучшие проекты Московской филармонии: премьеры произведений современных композиторов, концерты звезд мировой оперы, активное сотрудничество с региональными концертными организациями, продвижение молодых талантов.

Денис Мацуев и Сергей Антонов принадлежат к числу солистов, постоянно сотрудничающих с Московской филармонией. В прошлом сезоне Денис Мацуев неоднократно выступал с оркестром Филармонии под руководством Юрия Симонова во многих российских городах, в новом сезоне сотрудничество пианиста и дирижера продолжится в рамках гастрольного тура Молодежного симфонического оркестра СНГ: концерты пройдут в столицах стран СНГ – Душанбе, Москве, Астане, Бишкеке и Баку. Сергей Антонов, после победы на Международном конкурсе имени П.И.Чайковского заключивший эксклюзивный контракт с Филармонией, сегодня является постоянным участником филармонической программы поддержки молодых исполнителей «Звёзды XXI века». В сезоне 2008/2009 он также участвует в проектах «Лауреаты XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского» и «Романтические концерты».

Вернуться к списку новостей