Юрий ГригоровичII Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» пройдет в Сочи с 26 сентября по 3 октября. Идея состязания принадлежит Юрию Григоровичу, и, по традиции, мэтр сам возглавляет жюри. В этом году конкурс посвящен памяти Наталии Бессмертновой, поэтому в одном из туров участницам предстоит танцевать партию из репертуара прославленной балерины. За призы сочинского смотра будут бороться семьдесят юных артистов из России, Украины, Казахстана, Японии, Венесуэлы и других стран.

«Молодой балет мира» вошел в международную федерацию балетных конкурсов. Федерация на сегодняшний день объединяет 16 самых крупных балетных конкурсов мира.

На конкурс подано более 70 заявок. Ожидается приезд артистов из Большого театра, Мариинки, Михайловского театра, Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и других. Среди участников много неоднократных лауреатов международных конкурсов.

В состав жюри вошли видные артисты и деятели балетного искусства разных стран: М.Леонова, М. Лавровский, В. Елизарьев, В. Яременко, Кумичко Очи, Турсунбек Нуркалиев, Шарль Жюд, Бай Шу Сянь, Маргерта Парила, Олимпия Гелодари. В конкурсный период планируется проведение мастер-классов для учащихся г. Сочи, гостей и участников.

 

Вернуться к списку новостей