Авангард Леонтьев20 сентября в 15.00 на сцене Концертного зала имени П.И.Чайковского Московская филармония откроет сезон для юных слушателей. В рамках популярного филармонического абонемента «Сказки с оркестром» актер Авангард Леонтьев, Академический симфонический оркестр Московской филармонии и дирижер Владимир Понькин представят сказку Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

В Год семьи Московская филармония уделяет концертам для самой юной аудитории особое внимание. Для детей разных возрастов подготовлено 19 абонементов. Безусловный лидер среди этих проектов – цикл «Сказки с оркестром», ставший бестселлером с момента его появления на афишах. Полюбившийся детям и их родителям абонемент приобрел большую популярность и в городах России: в рамках «Всероссийских филармонических сезонов 2007/2008» концерты этого цикла прошли в Тюмени, Саратове и Екатеринбурге. Успех проекту обеспечило участие известных российских актеров и актрис, каждый из которых выбрал сказку себе под стать: Чулпан Хаматова появилась в образе Спящей красавицы, Марина Александрова – Русалочки, Дмитрий Назаров – Пиноккио, а Павел Любимцев предпочел Конька-Горбунка.

В новом сезоне «Сказки с оркестром» получили естественное продолжение: теперь их стало больше – два абонемента по три сказки в каждом (№37 и №38). Родителям предстоит нелегкий выбор: в первом абонементе (№37) «Аленький цветочек» С.Аксакова, «Волшебное кольцо» Б.Шергина и сказки Пушкина читают Екатерина Гусева, Сергей Гармаш и Павел Любимцев, а в аб.№38 в образах Аладдина, Маленького принца и Кентервильского привидения предстанут Валерий Гаркалин, Сергей Безруков и Авангард Леонтьев.

Детский филармонический сезон открывает «Кентервильское привидение» Оскара Уайльда в исполнении Народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ Авангарда Леонтьева. Несмотря на огромную занятость в театре актер находит время для работы с детьми. Авангард Леонтьев на протяжении многих лет сотрудничает с Московской филармонией, на филармонической сцене он представил ряд собственных литературных программ. Кроме того, Авангард Леонтьев неоднократно принимал участие в концертах в школах, а также записи детских радиоспектаклей (например, сказок Пушкина и Мамина-Сибиряка), озвучивал мультипликационные фильмы (в том числе «Сказку о царе Салтане»). В проекте «Сказки с оркестром» актер принимает участие впервые.

Каждая из программ абонемента представляет простор для полета творческой фантазии дирижера, именно он придумывает музыкальный контекст сказки. Владимир Понькин выбрал для «Кентервильского привидения» фрагменты из произведений Уильяма Бёрда, Антонина Дворжака и Джорджа Гершвина.

К началу детского сезона Филармонии в фойе Концертного зала имени П.И.Чайковского будет размещена новая экспозиция ставшей традиционной выставки «Дети рисуют музыку», где юные слушатели смогут познакомиться с творчеством своих ровесников.

Вернуться к списку новостей