Санкт-Петербургская консерватория начинает свой новый театрально-концертный сезон сразу тремя крупными проектами: 20 и 24 сентября Оркестр петербургской консерватории выступит на международном Бетховенском фестивале в Бонне; 22 сентября в Малом зале имени А.К.Глазунова впервые будет исполнена оратория Вивальди «Юдифь торжествующая»; а 24-го – откроется очередной сезон Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Все проекты будут осуществлены под руководством Народного артиста России Сергея Стадлера, ныне исполняющего обязанности ректора Санкт-Петербургской консерватории.

Бетховенский фестиваль в Бонне имеет давнюю традицию: еще при жизни Людвига ван Бетховена на «малой родине» гордились успехами и при всякой возможности исполняли его музыку. В год смерти Бетховена – 1827 – состоялся спонтанный цикл концертов памяти композитора, а сам фестиваль впервые был проведен в 1849 году, в связи с открытием первого памятника великому композитору в Бонне. С тех пор каждый год здесь проводится Бетховенский фестиваль. Исключения составляют лишь времена войн и экономических кризисов. Фестиваль проводится по инициативе граждан Бонна, к тому же, сейчас он закрепил за собой репутацию одного из самых престижных музыкальных форумов Европы. Программа фестиваля составляется таким образом, чтобы в центре внимания уже достаточно избалованной аудитории оказался какой-либо новый аспект, связанный с творчеством Бетховена. В 2008 году — это Девятая симфония Бетховена, которая станет основой всей программы Бетховенского фестиваля.

Россию на фестивале представит оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением Сергея Стадлера. 20 сентября будут исполнены фантазия Чайковского «Франческа да Римини» и Шестая симфония Бетховена. А 24 сентября оркестр выступит под управлением известного немецкого дирижера Петера Гюльке. В программе: Концерт для скрипки с оркестром и увертюра «Гебриды» («Фингалова пещера») Мендельсона. Солист – Никита Борисоглебский.

Вернуться к списку новостей