Владимир ФедосеевПеред началом нового сезона в Москве Большой симфонический оркестр имени Чайковского гастролирует в Европе. 12 и 19 сентября БСО принимает участие в Девятом Международном музыкальном фестивале молодых солистов «Orpheum» в Швейцарии. Идея проведения фестиваля «Orpheum» продиктована стремлением поиска новых имен молодых исполнителей. Большой симфонический оркестр имени Чайковского является резидентом фестиваля. Каждые два года оркестр и Владимир Федосеев представляют фестивалю двух талантливых российских исполнителей. В нынешнем году это саксофонистка Ася Фатеева и пианистка Анна Винницкая. «Это наша гордость, — говорит Владимир Федосеев, — и такая инициатива на Западе имеет грандиозный успех. Мы всегда с большим удовольствием играем вместе с молодежью, которая вдохновляет, заражает, дает новые силы…»

В концертах БСО на фестивале также участвуют: Александра Соум (скрипка), Йозеф Моог (фортепиано), Зора Шлокар (валторна). 12 сентября концерт под управлением Владимира Федосеева состоялся в Цюрихе, а 19 сентября – в Базеле, дирижирует Ховард Гриффитс, Великобритания. Прозвучат сочинения Веберна, Глазунова, Чайковского, Р.Штрауса и других авторов.

128 музыкантов из 28 стран за прошедшие 15 лет при поддержке фонда «Orpheum» сделали серьезные шаги в профессиональной карьере. Президент фонда Ганс Генрих Конинкс называет имена тех, чья творческая судьба во многом определилась благодаря «Орфеуму», – это Трулс Морк, Николай Цнайдер, Байба Скриде, Дмитрий Илларионов, Екатерина Фролова и другие.

15 сентября концерт БСО под управлением Владимира Федосеева состоится на «Музыкальных неделях» в Асконе. «Settimane Musicali di Ascona» – фестиваль классической музыки в италоязычной области Швейцарии, проводимый с 1946 года. В серии концертов, которые проходят с конца августа до середины октября, принимают участие известные музыкальные коллективы и солисты.

БСО им. Чайковского – частый гость этого фестиваля. Оркестр выступит в церкви Сан-Франческо. В концертной программе - три сцены из оперы «Борис Годунов» (с участием солиста Цюрихской оперы, баса Павла Данилюка) и «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, Серенада для струнного оркестра и торжественная увертюра «1812 год» Чайковского.

Вернуться к списку новостей