С 13 по 30 сентября в Санкт-Петербурге пройдет 11-й фестиваль «Earlymusic». Фестиваль проводится ежегодно и представляет российской публике европейское музыкальное наследие средневековья, Ренессанса, барокко и классицизма и музыку русского двора XVIII века.

13 сентября фестиваль откроется программой «Розы Ирана».

14 сентября состоится концерт в Москве на сцене Концертного зала «На Кисловке». Первый концерт назван «Меланхолия островов. Музыка Англии и Японии XVI - XVII веков на арфе и кото». Прозвучат японская музыка XVII века для кото в исполнении Кэйко Ивахори – главы Школы кото Тадао Саваи в Киото и английская музыка XVI – XVII веков для барочной арфы в исполнении Эндрю Лоурэнса-Кинга, традиционное японское пение и английская поэзия времен Елизаветы I (Шекспир, Джон Дон и др.) на современном английском, но соблюдая риторику и ритмику того времени.

15 сентября та же программа будет представлена в Санкт-Петербурге (Государственная Академическая Капелла). Остальные концерты пройдут в Санкт-Петербурге на следующих площадках: Мальтийская Капелла, Меншиковский дворец, Шереметевский дворец, Сампсониевский собор, Смольный собор.

Среди участников фестиваля Ансамбль «Auser Musici» (Италия), который является частью проекта «Tesori Musicali Toscani», посвященного музыке Тоскании XVII и XVIII веков. Ансамбль под руководством флейтиста Карло Ипато приезжает в Россию с программой «Академия для Великого Князя. Из Тоскании в Европу. Музыка времен Пиетро Леополда (1765 - 1790)».

На фестивале «Earlymusic» выступит Мужской хор Санкт-Петербургского Подворья Монастыря Оптина Пустынь (Россия), основанный по благословению настоятеля Подворья иеромонаха Ростислава и представляющий собой ансамбль профессиональных певчих — выпускников Санкт-Петербургской Государственной консерватории. Этот богослужебный коллектив возрождает утраченные традиции древнего монастырского пения.

В Санкт-Петербург приедут Эрик Бозграаф (блокфлейта) и Ицхар Елиас (барочная гитара) – представители нового поколения голландских музыкантов, специализирующихся на исполнении старинной музыки, и клавесинист Аапо Хаккинен (Финляндия) - исполнитель камерной музыки, а также дирижер и артистический директор Helsinki Baroque Orchestra.

Завершают фестиваль программой «Песни о любви и смерти» Ансамбль «Солисты Екатерины Великой» (Россия) и тенор Эндрю Маккензи-Викс (Англия). Музыканты российского ансамбля совместно с командой экспертов и музыковедов занимаются изучением музыкальных архивов с целью вернуть на сцену забытые шедевры, написанные при русском дворе XVIII – начала XIX вв.

В рамках фестиваля планируется концерт музыки Ирана, в котором исполнители Нима Ферейдуни и Маджид Рахнама представят персидскую музыкальную традицию и национальные инструменты.

Вернуться к списку новостей