Вячеслав Грязнов13 сентября в 14.00 Московская филармония открывает новый сезон на сцене Большого зала консерватории выступлением Молодежного симфонического оркестра СНГ, главный дирижер – Юрий Симонов. В программе – увертюры Бетховена, Вагнера, Россини, Верди, вальс «На прекрасном голубом Дунае» И.Штрауса и Второй концерт для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова. Солист – Вячеслав Грязнов.

Международные молодежные оркестры, основной формой деятельности которых являются гастрольные туры, существуют в Европе уже давно. Московские слушатели в свое время имели возможность познакомиться с Молодежным фестивальным оркестром Вербье под управлением Джеймса Ливайна и Молодежным оркестром Густава Малера под руководством Клаудио Аббадо. Новый молодежный оркестр, созданный летом 2008 года по инициативе Московской филармонии совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), появился и в странах СНГ.

Основная цель создания нового коллектива – расширение возможностей профессионального и личного общения творческой молодежи стран СНГ, создание стимулов для профессионального роста молодых музыкантов через общение с лучшими представителями музыкальных профессий, выдающимися исполнителями и дирижерами. Молодежный симфонический оркестр СНГ — еще одна возможность создания единого культурного пространства стран СНГ. В проекте задействованы Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Каждая из стран-участниц проекта представляет для участия в отборе не более 8 музыкантов – студентов консерваторий и аспирантов, молодых солистов оркестров. 106 из них станут солистами созданного коллектива, к работе с ними будут привлечены 15 педагогов-репетиторов. Репетиции Молодежного оркестра стран СНГ будут проводиться летом, затем коллектив отправится на гастроли по столицам стран СНГ. В процессе обучения запланированы мастер классы с известными музыкантами стран СНГ, встречи с выдающимися деятелями культуры, а также экскурсионные программы в каждой из стран – участников проекта.

Дебют в Большом зале консерватории войдет в историю Молодежного симфонического оркестра СНГ как самый первый концерт молодого коллектива. С 17 по 27 сентября состоится его первое турне, включающее концертные выступления оркестра на III Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Душанбе (18 сентября), а также в Москве, Астане, Бишкеке и Баку. В программе первого тура – бетховенская увертюра к «Эгмонту», Второй фортепианный концерт Рахманинова и произведение национального композитора принимающей страны. Вместе с оркестром выступит пианист Денис Мацуев.

Вернуться к списку новостей