В городе Бор Нижегородской области почтили память великого певца Федора Шаляпина в год его юбилея. Здесь на Моховых горах состоялся концерт песен и романсов из репертуара певца — «Шаляпинские встречи», посвященный 135-летию Ф.И. Шаляпина и 70-летию города Бор. Такие концерты станут ежегодными. Дата проведения «Шаляпинских встреч» выбрана не случайно — именно в это время года Ф.И. Шаляпин и А.М. Горький когда-то гостили на даче писателя и общественного деятеля Александра Малиновского на берегу Волги.

В городе Бор также утвержден проект историко-культурного комплекса на месте, где сейчас расположен памятный камень Ф. Шаляпину и М. Горькому. Над идеей проекта работает инициативная группа, в составе которой местные краеведы, преподаватели Борской школы искусств, Нижегородского областного колледжа культуры и Нижегородского художественного училища.

В будущем Моховые горы предполагается преобразовать в место для туристов. Будет установлен причал, от которого жители и гости города смогут совершать прогулки по реке. Федору Шаляпину и Максиму Горькому установят новые памятники. Эскиз памятников уже существует. Памятники должны открыть к 27 ноября — дате празднования Дня города Бор.

 

Агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей