Генеральное консульство Германии проводит в Калининграде до 13 сентября Музыкальную неделю в честь 675-летнего юбилея Кафедрального собора. В рамках недели запланировано пять концертов. Вместе с Калининградским симфоническим оркестром под руководством Аркадия Фельдмана и Губернским театром хоровой музыки из Саратова выступить в соборе приглашены солисты из Германии: сопрано Хайке Халлашка, меццо-сопрано Анна Хаазе, тенор Джеймс Маклин и бас-баритон Кристоф Шеебен.

Концертами, которые пройдут в соборе, дирижирует Людвиг Вегезин — кантор хора в церкви Биллербека, неоднократно выступавший с Калининградским симфоническим оркестром. В программе юбилейной недели — «Страсти по Матфею» Баха, «Реквием» Моцарта, 9-я симфония Бетховена и другие произведения.

Кафедральный собор в Калининграде (в стиле «северо-германской готики») основан в 1333 году. Алтарная часть собора была местом погребения выдающихся деятелей Кенигсберга. В 1588 с внешней стороны северного нефа собора был возведен «профессорский склеп», в котором в 1804 был захоронен философ Иммануил Кант. В августе 1944 во время налета англо-американской авиации собор был сильно разрушен. К его восстановлению приступили в 1992.

В настоящее время Кафедральный собор практически восстановлен в довоенном виде. В нем смонтирован органный комплекс, который стал самым грандиозным по размерам и акустике не только в России, но и в Польше, Литве, Эстонии и Латвии. Монтаж органного комплекса выполняли специалисты из немецкой фирмы «Александр Шуке». При изготовлении органа немецкие мастера использовали черное дерево и красную вишню.

В настоящее время в соборе открыты три музея – И. Канта, Восстановления собора, Острова Кнайпхоф. Также в нем действуют православная и евангелическо-лютеранская часовни, два концертных зала.

Вернуться к списку новостей