Денис МацуевС 8 по 15 сентября в Иркутске состоится III Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале». Мероприятие пройдет в рамках V Байкальского экономического форума. Инициатором и художественным руководителем фестиваля является знаменитый пианист Денис Мацуев.

Впервые фестиваль «Звезды на Байкале» прошел в Иркутске в 2004 году и сразу вошел в культурную программу Байкальского экономического форума. В этом году фестиваль пройдет на нескольких площадках: на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского и в органном и концертном залах Областной филармонии. К открытию фестиваля и нового сезона зрительный зал и сцена Музыкального театра будут отремонтированы. Прием для участников и гостей V Байкальского экономического форума пройдет в театре 9 сентября. В этот день состоится концерт Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова.

В программе фестиваля также запланированы выступления Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, биг-бэнда Российского государственного музыкального телерадиоцентра под руководством Георгия Гараняна, пианиста Дениса Мацуева, виолончелистов Александра Князева и Борислава Струлева, органиста Гарри Гродберга. Помимо этого в рамках фестиваля выступят коллективы из Иркутска: оркестры Иркутской областной филармонии и Музыкального театра.

Вернуться к списку новостей