С 5 по 15 сентября впервые за 120 лет существования органного класса Московской консерватории здесь пройдет Первый Международный конкурс органистов имени А.Ф.Гедике. Открытие и I тур пройдут в Малом зале консерватории. II и III туры – в Малом и Большом залах. Вход на них объявлен свободный. Закрытие состоится 15 сентября в Большом зале Московской консерватории.

Верхняя возрастная граница участников – 35 лет. Ко второму туру будет допущено не более 10-и участников; к третьему – не более пяти. На первом туре исполняются сочинения Букстехуде, Баха, Гедике, Глазунова. На втором – Бах, Регер, Франк и одно из современных сочинений на выбор: «Вечное движение» Ю.Буцко, токката «Наваждение» Д.Дианова или «В созвездии Стрельца» И.Дубковой. На третьем – свободная программа протяженностью 25 минут и сочинение, написанное специально для конкурса. В последний день III тура финалисты в Большом зале консерватории будут исполнять Концерт для органа с оркестром Франсиса Пуленка. Предусмотрены три премии (5, 3 и 2 тысячи евро), а также два диплома для финалистов по 1 тысячи евро.

Конкурс организован по инициативе органистов Натальи Гуреевой и Натальи Малиной. Сейчас зарегистрировано 16 участников из разных стран, в том числе из Бельгии, Великобритании, Франции, Польши, Украины. Жюри, в состав которого войдут видные органисты из России, Франции, Австрии и других стран, возглавит заведующая кафедрой органа Московской консерватории Наталья Гуреева. На третьем туре конкурсанты должны будут исполнить специально написанное сочинение, которое заказано композитору Роману Леденеву. За две недели до начала конкурса оно будет выложено на Интернет-сайте Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей